Хуг на встрече с главарем "ДНР" заявил, что ОБСЕ не потерпит никаких угроз в адрес миссии

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на встрече с лидером "ДНР" Александром Захарченко поднял вопрос о допуске наблюдателей на всей линии разграничения и о прекращении обстрелов из и в направлении жилых кварталов. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Хуг отметил, что на этот раз у него был достаточно короткий визит, который продлился всего сутки. "Я был в Краматорске и в Донецке. Как вы знаете, СММ ОБСЕ ведет диалог со всеми подписантами Минских соглашений. Вчера господин Захарченко ответил на наши призывы встретиться. Он один из подписантов Минских соглашений и это накладывает на него серьезные обязательства", - сказал Хуг.

Он отметил, что конструктивный диалог со всеми, кто вовлечен в Минский процесс, должен помочь подписантам выполнить взятые обязательства.

"Это также обеспечит доступ для наблюдателей СММ ОБСЕ... Нам часто мешают в нашей работе на линии соприкосновения. И эти препятствия были одной из тем, которые обсуждались сегодня с господином Захарченко. Другие темы, которые я поднял, были следующие. Я подчеркнул, что обстрелы из и в направлении жилых районов должны прекратиться. Вооружение, которое регулируется Минскими соглашениями, должно быть полностью отведено. Я четко дал понять, что мы не потерпим любые угрозы в отношении наблюдателей ОБСЕ",- сказал А.Хуг.

На вопрос, получил ли он какие-либо гарантии от лидера псевдореспублики, замглавы СММ ОБСЕ отметил, что Захарченко уже взял на себя обязательства по предотвращению обстрелов, подписав Минские соглашения.


"Теперь задача вовлеченных в минский процесс - выполнить обязательства. Миссия будет предоставлять помощь, чтобы поддержать стороны в этом, но стороны должны выполнять. Мы должны разрушить цикл насилия. На данном этапе тыкать пальцем в кого-либо не даст результата. .. Диалог, который мы проводим со всеми сторонами, нацелен на то, чтобы помочь им реализовать обязательства",- сказал А.Хуг.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи