Боевики "ДНР" отправили пленного сотрудника киевского "Центра UA" на два года за решетку

Плененного в так называемой "ДНР" сотрудника общественной организации "Центр UA" Владимира Фомичева приговорили к 2 годам тюрьмы. Об этом сообщает Громадське ТВ.

23-летний Владимир Фомичев, сотрудник киевской организации "Центр UA", которая расследует преступления политиков, разрабатывает программы реформ и следит в Верховной Раде за "кнопкодавами". Террористы обвиняют его в том, что он провез в Макеевку Донецкой области две гранаты. Они взяли в плен Фомичева 4 января 2016 года, когда он приехал на подконтрольную боевикам территорию к родителям на новогодние праздники.
После этого, утверждают журналисты, он находился в "подвалах" и тюрьмах "министерства государственной безопасности ДНР".
"Когда жена (мать активиста - "ОстроВ") вошла в квартиру, на входе стоял опечатанный блок компьютера, а Вова сидел в наручниках в спальне. У него на лице были следы от побоев. Эти люди сказали, что пришли, чтобы просто пригласить его "на разговор". Изъяли компьютер, украинские флажки и сказали: а вы не знали, что ваш сын – известный блогер и активист экстремистской организации "Фонд региональных инициатив", – рассказал Игорь Фомичев, отец пленного.
Владимира Фомичева отвезли в здание "министерства госбезопасности", однако долгое время следователи отказывались признавать, что украинец находится у них. 26 февраля сепаратисты объяснили, что задержали мужчину за хранение оружия и участие в вооруженных формированиях. Боевики также заявляли, что он сотрудничает со всеукраинским объединением "Свобода" (коллеги Фомичева заявили, что он никогда не был связан с организацией).


"Они оставили только одно обвинение – хранение гранат, а за это, как правило, дают условный срок. Ведь здесь, на оккупированных территориях Донецкой области, почти у всех оружие. Но понимаете, я не верю, что у него вообще были какие-то гранаты. Мог бы он перевезти через два блокпоста, где всех обыскивают, оружие? Он даже ноутбук с собой в Макеевку боялся брать!" – заявил Игорь Фомичев.


Отец считает, что "министерству госбезопасности" Владимира "сдал" друг, бывший активист донецкого отделения "Фундации региональных инициатив" Роман Хузяхметов, который сначала поддерживал Евромайдан, а потом перешел на сторону "ДНР".

О том, что произошло с Фомичевым, в медиа публично не говорили, потому что его родные просили не поднимать шум. Так часто бывает с людьми, которые впервые сталкиваются с подобной ситуацией: надеются, что удастся решить проблему тихо. В случае с Фомичевым не получилось, отмечают в Громадськом ТВ.


Родители планируют подавать кассационную жалобу на действия так называемого суда "ДНР", но шансы отменить решение судьи незначительны. Как правило, украинских военных, арестованных властями оккупированных территорий, вносят в списки на обмен, однако Фомичев не является военным. Неизвестно также, занесен ли он в обменный список.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи