Прокуратура и КОРД нагрянули к пограничникам в Киеве с обыском

В офисе Государственной пограничной службы в Киеве во вторник утром продолжаются обыски по делу о вырезанном вдоль границы лесе в Закарпатье. Об этом "Украинской правде" сообщили источники в правоохранительных органах.

Согласно сообщению, обыски проводит главная военная прокуратура и Корпус оперативного внезапного действия (КОРД).
Как уточнил собеседник УП, во время мероприятий по обустройству границы Чопской погранзаставы было вырублено 30 км леса ценных пород и вывезено в Словакию на общую сумму 1,5 млн долларов.
Планом обустройства границы вырубка не предполагалась.
В то же время пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что это популистская акция, потому ДПС работает со следствием, а у следователей были пропуска в помещение.
"Около 9:30 в администрацию ворвались следователи военной прокуратуры в сопровождении КОРД, департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД, выломали двери в подразделение по управлению системой охраны границы в режиме онлайн", - сказал Слободян.

"Такие действия похожи на шоу, потому что у следователей пропуска были выписаны заранее. Им не надо было врываться. Мы способствовали проведению расследования по уголовному делу по этому факту, потому что заинтересованы в объективном расследовании", - подчеркнул он.


Слободян добавил, что только накануне в прокуратуру были переданы результаты служебной проверки по этому вопросу, "потому что после дополнительного изучения обстоятельств нашли отдельные эпизоды, которые могут содержать признаки уголовного нарушения".
"Этот спектакль продолжался в сопровождении некоторых журналистов и каналов, это демонстративность и популистская акция. Мы следователем выдавали пропуска, потому следователи имеют право приходить и выяснять вопросы, которые им интересны. Не надо было устраивать шоу. Показали санкцию суда - и нет проблем", - отметил он.
По словам Слободяна, по состоянию на 12:10 ситуация спокойная.
"Проводится выемка документов, КОРД стоит, мы продолжаем охранять границу, но работа администрации несколько парализована, потому что люди несколько растеряны", - добавил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи