В украинской разведке не исключают, что Путин в ближашее время захочет расширить территории "республик" Донбасса

РФ использует все рычаги влияния на Украину. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "5 канала" .

По его словам, однозначно РФ будет поддерживать нестабильную ситуацию, особенно в сфере безопасности, на оккупированных территориях

"На сегодняшний день Россия использует именно гибридный сценарий по всем направлениям - политическим, информационным, военным, экономическим, то есть РФ использует все рычаги влияния и давления на Украину, прежде всего, чтобы мы согласились на выполнение Минских договоренностей, на вопрос урегулирования ситуации в отношении оккупированных территорий на тех условиях, которые предлагает РФ", - пояснил Скибицкий.

Он также добавил: "Мы также не исключаем силовой сценарий, расширение вооруженной агрессии РФ против нашего государства, так как основная цель Россия сегодня не достигнута. Она не установила контроль над территорией нашего государства".

По его словам, "ближайшей задачей РФ может быть - выход в административные границы Луганской и Донецкой областей так называемых народных республик для того, чтобы повысить их статус и сказать, что вот есть "народные республики", которые расположены в рамках административных границ этих областей, мол, давайте нам статус отдельный, или другие вопросы, которые сейчас активно выдвигает РФ в рамках политического урегулирования этого конфликта ".

На вопрос ведущей, действительно ли, по его мнению, Путин хочет испортить украинцам празднование Дня Независимости, Скибицкий сказал: "Если взять и реально посмотреть на ситуацию, то РФ уже начала мероприятия, чтобы испортить нам возможности для празднования Дня Независимости. И это началось гораздо раньше, чем прогнозировали аналитики и другие должностные лица. А относительно перемещения войск вообще, наращивание группировок, деятельности оккупационных войск, как на территории Крыма, так и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, то напряжение там остается таким же, каким оно была в начале года, а во-вторых, РФ вовсе не собирается выполнять Минские договоренности по отводу техники и прекращению провокационных обстрелов наших позиций. Ситуация за 10 дней до Дня Независимости остается очень сложной". 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи