"Газпром" за полгода поставил на оккупированный Донбасс 1,2 млрд кубов газа и хочет, чтобы за все заплатила Украина

Компания "Газпром" (Россия) заявляет, что в 1 полугодии 2016 года она поставила в Украину 1,224 млрд куб. м природного газа, при этом по официальным данным Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в 1 полугодии импорт газа из России вообще не осуществлялся, из чего следует, что указанный объем газа если и был поставлен в Украину, то на временно неконтролируемые украинской властью территории Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствую данные квартального отчета компании, составленного по российским стандартам бухгалтерского учета, - сообщают "Українські Новини".

Из отчета "Газпрома" за 1 квартал следует, что в январе-марте в Украину он, якобы, поставил 995 млн куб. м газа, таким образом во 2 квартале на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей было поставлено 229 млн куб. м.

Ранее "Газпром" утверждал, что в 2015 году на территорию самопровозглашенных республик им было поставлено 1,7 млрд куб. м.

Таким образом, по утверждению российской компании, она с февраля 2015 года по июль 2016 года поставила на неконтролируемые территории порядка 2,9 млрд куб. м.

Как сообщалось ранее, в мае 2016 НАК "Нефтегаз Украины" заявлял, что не намерен оплачивать "Газпрому" якобы поставленный им на неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей природный газ в период с февраля 2015 по апрель 2016 года. "Нефтегаз" подчеркивал, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях "Прохоровка" и "Платово". Соответственно, данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нефтегазом".

НАК не покупает газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи