Идет поиск новых форматов переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе - Бессмертный

Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный убежден, что сейчас на международном уровне готовится новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, альтернативный "Нормандскому формату". В частности, об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". 

"После последнего визита госсекретаря США в Москву, масса вопросов свидетельствовала о том, что обсуждаются новые форматы, новые участники. В момент нынешнего обострения дискуссии, не случайно из уст Порошенко прозвучали другие фамилии, другие участники: четырехсторонней, трехсторонней группы и привлечение ЕС и США. Идет поиск определенных форматов", - отметил он.

Бессмертный отметил, что заявление президента РФ относительно отсутствия смысла встречаться в "Нормандском формате" стоит воспринимать как подготовку к новым "торгам". 

"Заявление Путина можно расценивать только как: вы позвоните, вы попросите. Это было очевидно с самого начала. Пленных людей я расцениваю исключительно как заложников. Далее готовится почва для дальнейших "торгов" в Минске и все это мотивируется политической ситуацией. До выборов в Москве подвисает актуальность Минского процесса, его просто надо терпеть как переходную формулу до выборов в США и в странах ЕС до нового формата", - пояснил он.

Между тем заседание ООН Бессмертный считает неэффективным. "ООН на сегодняшний день не реализовав в полной мере свой устав, не создав системы безопасности: вооружения, штабы, не имеет возможности серьезно влиять, кроме, как давать мандат НАТО или другим странам для того, чтобы они могли вмешиваться. Надо рассматривать ситуацию в совете безопасности, просто как позицию мира по оценке ситуации", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Российской Федерации продолжение переговоров в "Нормандском формате". Президент РФ Владимир Путин отмечал, что не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи