“Подельник террористов”. Бывшего начальника милиции Донецкой области вызвали на допрос и объявили розыск

Бывший начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов вызван на допрос прокуратуры Донецкой области в качестве подозреваемого по уголовному делу о разжигании сепаратизма в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Донецкой области.

Согласно сообщению, генерал-майор милиции в 2014 году изменил присяге сотрудника правоохранительных органов Украины и способствовал созданию на территории Донецкой области террористической организации “ДНР”.

“Прокуратурой установлено, что уроженец Донецка Романов, в период с февраля по март 2014 года, находясь на должности начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области, не организовал надлежащую работу ведомства по предотвращению антиукраинских митингов в Донецке и привлечении к уголовной ответственности радикально настроенных сторонников так называемого “референдума” об отделении территории Донецкой области от Украины”, - отмечают в прокуратуре.
В прокуратуре добавили, что во время захвата административного здания Донецкой областной государственной администрации Романов лично выступил перед участниками общественных беспорядков и пообещал им сотрудничество со стороны милиции.
“Из-за того, что подельник террористов находится на временно оккупированной территории, прокуратурой Донецкой области принято решение о проведении в отношении него специального досудебного расследования”, - отмечают в ведомстве.
В настоящее время Романову заочно объявлено о подозрении в совершении указанного уголовного правонарушения. Он объявлен в розыск.


Как сообщал “ОстроВ”, экс-народный депутат Украины от фракции "БПП" Егор Фирсов летом 2015 года увидел бывшего начальника ГУ МВД Донецкой области Романа Романова в киевском спортклубе. Фирсов отмечал, что именно при Романове сепаратисты весной 2014 года при полном попустительстве милиции массово захватывали административные здания и власть в Донецке

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи