В Мелитополе переселенцы могут потерять выплаты из-за давления сотрудников УТСЗН

В Мелитополе 59 переселенцев могут потерять выплаты за несколько месяцев из-за давления со стороны местного Управления труда и социальной защиты населения. Об этом сообщается в дайджесте БФ “Право на защиту”, БФ “Восток-ЅОЅ» и «КрымЅОЅ».

Сообщается, что в Мелитополе зафиксировано 59 случаев, когда переселенцам, которые вовремя подали в УТСЗН заявления о возобновлении социальных выплат, в телефонном режиме сообщили о необходимости прийти в и переписать заявление, изменив даты обращения на более поздние.

“В случае отказа переселенцам угрожали, что адресную помощь они больше никогда не увидят. Причин и последствий таких действий чиновники не объясняли”, - отмечают в БФ.

Позднее созданная комиссия горисполкома по назначению/восстановления социальных выплат приняла решение о том, что после проверки фактического места проживания ВПЛ, адресную помощь будут восстанавливать с момента обращения в УТСЗН, а не с момента ее приостановления.

“Таким образом, ВПЛ, которые стали жертвами противоправных действий со стороны, могут потерять деньги за период от одного до трех месяцев. Правозащитники считают, что таких случаев может быть гораздо больше”, - отмечается в сообщении.

Также известно о двух переселенцах, которые отказались писать заявления с новой датой и обратились в полицию.

Представители Запорожского офиса БФ «Право на защиту» инициировали подачи коллективной жалобы на руководителя УТСЗН Мелитопольского городского совета и к Министерству социальной политики Украины. Данный документ подписали 59 переселенцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи