Чаус чао? Неприкосновенный судья-взяточник не явился на допрос - антикоррупционная прокуратура

Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого обвиняют во взяточничестве, пока не явился на допрос в НАБУ. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на   пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Он не явился. По состоянию на 13.00 его нет", – отметили в ведомстве.
Н. Чаус должен прийти к НАБУ на 12:00. Во время брифинга в четверг директор НАБУ Артем Сытник заявил, что почти уверен в том, что Чаус придет. Он также добавил, что загранпаспорт Чауса находится у детективов. Как сообщалось ранее, 9 августа вечером в Киеве на взятке в 150 тыс. долл. задержали судью Днепровского суда Николая Чауса.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении в четверг, 11 августа. Затем САП обратится в Верховный суд с тем, чтобы тот обратился в Верховную Раду с представлением о снятии с Чауса неприкосновенности.

Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана во время Революции Достоинства, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко - благодаря этому Юра Енакиевский снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог уехать из России в Монако.

Чаус подпадал под люстрацию, входил в список на люстрацию Минюста - однако продолжал работать судьей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи