Во львовском музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" обнаружены останки жертв репрессий (Фото)

Останки узников бывшей тюрьмы НКВД-КГБ и гестапо исследователи обнаружили во дворе Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Во время раскопок специалисты мемориально-поисковой организации "Судьба" нашли две могилы с останками двенадцати человек, которые, по предварительным оценкам, были замучены в 1940-1950-х годах. Останки будут переданы на экспертизу криминалистам. Поисковые работы во дворе тюрьмы продолжаются", - говорится в сообщении.

Сообщается, что земельный участок, который принадлежал СБУ, был передан музею председателем Службы 8 июня 2015 года. Только после этого исследователи получили возможность проводить работы на этой территории для получения новых доказательств зверств оккупационных режимов.



В СБУ отмечают, что Национальный музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого" создан при содействии Службы безопасности Украины в 2009 году Центром исследований освободительного движения на территории бывшей тюрьмы НКВД-КГБ и гестапо.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи