Марчук предполагает, что Россия планирует наступление, чтобы сорвать празднование 25-годовщины независимости Украины

Усиление военных сил  и поставка значительного количества тяжелой военной техники в аннексированный ею Крым и на временно оккупированные территории Донбасса может означать подготовку Москвы к наступательной операции против Вооруженных сил Украины, к годовщине независимости Украины. Об этом сообщает представитель Киева в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук на странице в Фейсбук.

"Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. Почти на всех телеканалах журналисты справедливо "допрашивают" приглашенных собеседников - что это значит, что можно ожидать от России,какие сценарии...На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину Независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии", - считает он.

По его мнению, РФ не может смириться с тем, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира.

"Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014г, то создаваемая ею ситуация с большой вероятностью серьезной эскалации будет неотвратимо продуцировать высокую гипотетичность угрозы личной безопасности уважаемым гостям и их отказ от приезда в Киев. Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины независимости Украины", - считает Марчук.

Он отметил, что Украина более двух лет находится в состоянии войны с РФ, и уже имеет опыт ведения войны с ядерной сверхдержавой. "Именно поэтому символизм 25-й годовщины Независимости Украины для России это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов. Наша оборонно-безопасная система уже имеет хороший опыт и убежден, активно работает по обеспечению безопасности проведения 25-й годовщины Независимости не только в Киеве", - отметил он.

По его словам, также многое будет также зависеть от нормальной бдительности граждан, в частности, накануне 24 августа. 

"На мой взгляд, это тот случай, когда на два-три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным. России не удастся сорвать 25-ю годовщину Независимости Украины", - считает Евгений Марчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи