Турция требует от ЕС определиться с датой отмены виз или откроет мигрантам двери в Европу

Турция в одностороннем порядке прекратит исполнять соглашение с ЕС по урегулированию миграционной проблемы, если власти ЕС не укажут дату отмены виз для турецких граждан. Об этом сегодня заявил в эфире турецкого телеканал "Хабертюрк" министр Турции по делам ЕС Омер Челик, - сообщает российский "Интерфакс".

Он также сказал, что требование ЕС к Турции - изменить антитеррористическое законодательство - важнейшее условие для отмены виз для турецких граждан - будет означать возрастание угроз для безопасности самого ЕС.

В марте этого года Турция подписала с ЕС соглашение о пресечении потока беженцев в Европу в обмен на определенные шаги Евросоюза, в том числе на предоставление гражданам Турции права на безвизовый въезд в страны ЕС. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из которых касаются внесения изменений в действующее турецкое законодательство. В августе глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Анкара к настоящему моменту не смогла соблюсти все необходимые критерии, необходимые для отмены визового режима. Также критику ЕС вызвала перспектива возвращения смертной казни в Турции. О вероятном введении высшей меры власти страны стали говорить после неудачной попытки военного переворота 15 июля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи