"Точка входа для инвестиций". Кабмин создал офис поддержки и сопровождения инвестиций

Кабмин создал Офис поддержки и сопровождения инвестиций. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, - сообщает "112 Украина". 

 

Постановление презентовал в Кабмине премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

 

"Мы должны создать точку входа для последующих инвестиций: тот, кто хочет инвестировать, или там, где мы видим инвестиционные возможности любой страны, и она готова инвестировать, мы за руку должны привести, создать нормальные условия для того чтобы под ключевой любой проект был реализован и был реализован успешно", - заявил Гройсман.   

По его словам, этот офис будет сотрудничать с Министерством экономики, с Министерством финансов, с МИД, с торговыми представительствами, то есть со всеми институтами, которые задействованы в экономической жизни Украины.   

"Отдельно хотел сказать, что, в том числе, мы будем взаимодействовать со всеми бизнес ассоциациями, в том числе и международными - Американская торговая палата, Европейская бизнес ассоциация, посольствам", - подчеркнул премьер.  

По прогнозам премьера, Офис начнет работу с сентября.   

"Мы запустим работу, я думаю, что с 1 сентября. До 1 сентября мы получим от уполномоченного такие предложения, которые могут быть рассмотрены и утверждены правительством. То есть, именно положения об офисе, как я сказал, условия отбора директора офиса, это должен быть абсолютно публичный процесс. Также и условия отбора самого персонала", - сказал он.   

По его словам, этот процесс будет координировать уполномоченный по вопросам работы офиса инвестиций, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова, "которая имеет уже 17-месячный опыт работы в правительстве Украины на должности заместителя министра финансов, и первого заместителя министра финансов, разбирается в публичных финансах, до до этого 17 лет работала в сфере привлечения инвестиций".   

"Поэтому перед Офисом будет стоять задача очень четких ключевых показателей эффективности деятельности, мы будем с вами заслушивать отчет по работе этого офиса", - подчеркнул Гройсман.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи