Transparency International заявляет, что процесс запуска электронного декларирования искусственно затягивается

Система электронного декларирования готова на 100%, и нет никаких технических и юридических препятствий для получения ею сертификата соответствия Госспецсвязи и официального запуска 15 августа. Об этом заявили эксперты Transparency International Украина, Центра противодействия коррупции и Всемирного банка во время дипломатического завтрака, - говорится в сообщении Transparency International.

В случае если сертификат не будет предоставлен до 12 августа, то запустить механизм наказания за ложные данные в декларациях будет невозможно, что фактически нивелирует суть электронного декларирования. 

 


В сообщении организации указывается, что украинская политическая «элита» уже в пятый раз пытается уничтожить систему электронного декларирования, на этот раз - руками Госспецсвязи. Отмечается, что именно эта государственная организация затягивает процесс предоставления сертификата соответствия на три из пяти модулей системы декларирования, которые отвечают за подачу деклараций, их хранения и доступ к реестру.

«Электронное декларирование - это часть антикоррупционной реформы, действительно может изменить страну. Действия Госспецсвязи - это один из элементов большой игры под названием «остановить электронное декларирование». И то, что ее так пытаются подавить, означает, что реформа очень правильная. Однако, сейчас каждый день - на вес золота в запуске системы», - отметил старший аналитик Transparency International Украина Евгений Черняк.

В организации предупреждают, если система электронного декларирования будет запущена 15 августа 2016 без сертификации системы защиты, то лица за подачу недостоверных данных в декларации могут избежать ответственности. 

 

«Скорее всего, власть сделает так, что сертификат соответствия на систему предоставят через месяц, и за этот месяц все «нужные люди» подадут данные, формально выполнив требование закона, но избегут наказания», - предположил председатель правления ГПК Виталий Шабунин.   

В связи с этим эксперты призвали представителей посольств и международных организаций поддержать основное требование гражданского общества по обеспечению сертификации комплексной защиты системы информации на систему электронного декларирования согласно ранее согласованного плана, и полноценного ее запуска 15 августа.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи