Семья вице-премьера Павла Розенко живет в особняке под Киевом стоимостью в 5 миллионов – СМИ (Фото)

Семья вице-премьера Павла Розенко живет в особняке под Киевом стоимостью в 5 млн гривен, - пишет "Страна".

Павел Розенко, бывший министр социальной политики, а сейчас заместитель премьер-министра , по документам человек небогатый. Вместе с женой за прошлый год они заработали 160 тысяч гривен. При этом в декларации чиновника нет никакого недвижимого имущества. Но оказалось, что у семьи Розенко есть солидный особняк в пригороде Киева.


Журналисты разыскали этот дом в 20 км от столицы, в Броварском районе. В поселке Погребы, который находится рядом со спальным районом Троещина , стоит трехэтажный коттедж 2007 года постройки. На территории около 12 соток так же расположен гараж на два авто и гостевой домик из сруба. Такие поместья в селе стоят порядка 5 млн. грн. (по крайней мере такие цены указаны в объявлениях в этом районе).

Официально акт купли-продажи в 2009 году оформлен на маму высокопоставленного чиновника - Валентину Васильевну Розенко. Об этом свидетельствует выписка из реестра прав на недвижимое имущество, которая есть в распоряжении "Страны".

При этом дочь вице-премьера Анастасия, которая в этом году закончила школу, публикует на своей странице "Вконтакте" снимки с геолокацией в селе Погребы (точка на карте, где сделано фото).



В тоже время, в налоговой декларации Павла Розенко за 2015 год ни у него, ни у членов его семьи нет ни квартиры, ни земли, ни загородного дома. Отображен лишь его личный автомобиль - Toyota Highlander (цена нового джипа у официального дилера - за 1,5 млн. грн.). Впрочем, мать, по правилам заполнения деклараций, не считается членом семьи сына, а потому декларировать ее имущество министр не обязан.

Сам Павел Розенко так прокомментировал информацию о семейном "гнезде" под Киевом: "во-первых, дом стоит не 5 млн.грн., а 1 млн. грн., как и указано в документе (то есть по нынешнему курсу - всего 40 тысяч долларов - Прим.Ред.). Во-вторых, это дом моей мамы, в котором она живёт уже 10 лет. Я в нем не живу. Дом был куплен на деньги от продажи двух земельных участков на берегу Днепра, которые принадлежали нашей семье. Все суммы продажи земли и покупки дома были вовремя и в полном объеме задекларированы. С них уплачены все налоги. Живу в Киеве по адресу указанному в декларации, в квартире, в которой живу со своего рождения! 45 лет".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи