Тука назвал 4 версии, кто может быть причастен к подрыву авто Плотницкого

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука назвал несколько возможных версии, кто может быть причастен к подрыву автомобиля главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого в оккупированном Луганске. Об этом Тука сообщил на своей странице в Facebook.

"Я еще не имею достоверной информации относительно этого случая. Поэтому, могу лишь отметить, что такой финал я прогнозировал три-четыре недели назад", – сказал Тука.

При этом он видит четыре возможных сценария, кто может быть причастен к подрыву автомобиля Плотницкого.

"Свои. Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области. Конечно, у него были и конкуренты среди местных "революционеров". Вполне вероятно, что ликвидация – результат внутренней конкурентной борьбы", – отметил замминистра.

Тука также не исключает, что к инциденту с покушением может быть причастен главарь "ДНР" Александр Захарченко.

"Соседи. "Дарагой сосед" Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные "таможни" и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать "соседа", чтобы на его место продвинуть своего человека", – предположил Тука.

Кроме того, он допускает, что со взрывом может быть связана РФ. "Старший брат". Анализируя схожие события в других странах мира, стоит отметить, что, в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Сделав свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда - опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они - слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне, в Грузии", – сказал замминистра.

Также Тука допускает причастность к взрыву украинских "специалистов".

"Наши". Последний сценарий – результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как, контролируемые правительством, спецслужбы, так и "народные мстители". Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть про ту кровь своих друзей и родственников, которую пролили террористы. Убежден в том, что такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей террористов", – резюмировал Тука.

Ранее сообщалось, что 6 августа в Луганске подорвали автомобиль Плотницкого. По информации сепаратистских СМИ, главарь "ЛНР" находится в больнице, его состояние тяжелое.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи