Луценко видит шансы "достать" Онищенко из Лондона

Лондон может выдать  нардепа Александра Онищенко Украине при обоснованных условиях. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в пятницу, - сообщает "Украинская правда".

"Я утверждаю, что на две степени выше вероятность экстрадиции из города Лондона. Я утверждаю, что подписано ли и не подписано ли подозрение - не влияет на получение разрешения на постоянное проживание Онищенко в Лондоне", - сказал он.

Луценко добавил, что ему не известны случаи, когда бы Лондон отказывался при обоснованных условиях выдать Украине преступника.
"Надо прекратить истерику и учить матчасть всем тем, кто хочет помогать, а тем, кто хочет на этом пиариться, я не мешаю, в принципе", - заявил Луценко.
Как сообщалось ранее, народного депутата Александра Онищенко подозревают в незаконном хищении государственного имущества в особо крупных размерах.

15 июня НАБУ провело обыск в приемной Александра Онищенко. Глава НАБУ Артем Сытник пояснял, что по данному производству проводят 37 обысков в 3 городах, задержаны 10 человек. Речь идет о производстве, которое касается схем по реализации газа. В схемах фигурирует "Укргаздобыча". Государству нанесен ущерб практически в 3 млрд грн, речь идет о разворовывании средств в особо крупных размерах и создании преступной организации. Следствие подозревает, что ее возглавляет Онищенко.

5 июля Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко и дала согласие на его задержание и арест.

НАБУ уже два раза публично вызывало Онищенко на допрос.  Он  заявил, что не получал повестку. Сейчас Онищенко находится в Лондоне.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи