В НАБУ говорят, что Генпрокуратура не проводила у них изъятия документов или обыск

Сотрудники Генеральной прокуратуры не проводили изъятия документов или обыск в кабинетах сотрудников либо иных помещениях Национального антикоррупционного бюро Украины , - сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что в здание НАБУ в пятницу днем прибыла следственно-оперативная группа с намерением провести обыск.

"Группу возглавляет заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальник управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус. В подтверждение законности своих действий сотрудники ГПУ предъявили постановление суда. В качестве основания для обыска в постановлении было указано расследование уголовного производства от 22.04.2016 г. по факту совершения незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств, которое расследует Бюро", - говорится в сообщении.

В свою очередь сотрудники Бюро предъявили представителям Генпрокуратуры документы, подтверждающие законность действий НАБУ, и разъяснили, что, согласно действующему законодательству, НАБУ не имеет полномочий для автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому "факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в рамках данного производства, не соответствуют действительности".

"Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро права для автономного прослушивания. Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли в Национальное бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - отметил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

В пресс-службе сообщают, что "по состоянию на 14.00 5 августа действий, направленных на изъятие документов или обыски в кабинетах сотрудников, или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершалось".

Также сообщается, что "во избежание возможных провокаций" для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ.

"Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ "Альфа", не соответствует действительности, - подчеркнули в ведомстве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи