Нацбанк собирается ограничить наличные расчеты до 50 тысяч гривен в день

Установить предельную сумму наличных расчетов в размере до 50 тысяч гривен для расчета физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары, а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, предлагает Национальный банк Украины, - сообщил пресс-центр НБУ.

Так, Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления НБУ “О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года № 210” . Предложения и замечания относительно этого решения будут принимать до 5 сентября.

Вместе с тем безналичные расчеты остаются неограниченными и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

"Стратегической задачей для Национального банка Украины является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращение объемов наличных расчетов. Это даст возможность обеспечить стабильные поступления наличности в банковскую систему и ускорить ее обращение", - сказано в сообщении.

Предполагается, что Украина сможет до 2020 года достичь уровня наличных денег в экономике до 12% (отношение М0 к ВВП). В 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 года сократился до 14,6%.

Рост безналичных расчетов должно повысить поступления финансовых средств субъектов национальной экономики в банковскую систему, что повысит ликвидность банков. Кроме того, уменьшение наличных расчетов "будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в госбюджет Украины".

Ранее ограничения на наличные расчеты вводились летом 2013 года, тогда предельные суммы были такими:

10 000 гривен – для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;

150 000 гривен – для физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);

150 000 гривен – для физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи