В Украине появится "Народна Рада Донеччини та Луганщини"для отстаивания территориальной целостности страны

В Украине готовится к регистрации организация "Українська Народна Рада Донеччини  та Луганщини", основная цель которой  - отстаивание территориальной целостности страны. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказала активист организации "УНРДЛ" Татьяна Заровная.

"Первоначально мы думали, что это будет объединение по типу Меджлиса. В итоге решили зарегистрировать ныне существующую неформально организацию "Українська Народна Рада Донеччини та Луганщини" как общественную организацию или общественное движение в Министерстве юстиции Украины согласно законодательству", - отметила Т.Заровная.

По ее словам, 3 августа в Киеве состоялось открытое собрание, где обсуждался основной документ организации - разработанный юристами проект Устава. "В него были внесены  дополнения, уточнения, изменения. Мы решили, что наш основной приоритет - это возвращение Украине контроля над всеми территориями, восстановление территориальной целостности в тех границах, которые были до начала военной агрессии на Донбассе", - отметила активистка.

Также организация выступает за то, чтобы Донбасс был не формально украинским, а содержательно и ментально. "Мы намерены отстаивать интересы державы - державы национальной, ее культурные интересы. Отсюда вытекают задачи: восстановление прав граждан Украины, нарушенные в результате агрессии на Донбассе", - отметила Т.Заровная.

В рамках деятельности "УНРДЛ", предусмотрена работа по ряду направлений, в том числе и защита прав внутренне перемещенных лиц; людей, оставшихся на неподконтрольной территории Донбасса  и в "серой зоне". 

Согласно внутреннему документу организации - Манифесту, любой человек, который хочет стать членом "УНДРЛ",  обязан соглашаться с пунктами Устава. 

По словам Татьяны Заровной, Устав  организации будет обнародован в ближайшее время.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи