Минздрав Украины инициирует создание сети центров паллиативной помощи

Министерство здравоохранения инициирует создание сети профильных центров паллиативной помощи в Украине, учитывая значительную потребность страны в паллиативной помощи. Данная инициатива заложена в проекте Стратегии развития паллиативной помощи в Украине на период до 2027 года, вынесенной ведомством на общественное обсуждение, - сообщает Интерфакс-Украина.

По расчетам авторов стратегии потребность в паллиативной помощи в Украине удовлетворена только на 15%. "Количество населения, нуждающегося в паллиативной помощи, составляет более 600 тыс. пациентов ежегодно, члены их семей также требуют сопровождения и поддержки. То есть ежегодно, более 1,5 млн человек", - подчеркивается в документе.

Авторы стратегии отмечают, что в настоящее время в Украине создано всего два центра паллиативной помощи, семь хосписов и более 60 самостоятельных отделений паллиативной помощи, которые в совокупности обеспечивают доступ до 1500 стационарных паллиативных коек, при рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения потребности в 3500 мест.

Кроме того, в Украине функционирует только семь выездных служб оказания паллиативной помощи на дому для взрослых и детей.

Авторы стратегии подчеркивают, что ежегодно в Украине умирает около 700 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. - от онкологических болезней.

Стратегия предусматривает, в частности, разработку правовых и организационных механизмов, стимулирующих эффективную деятельность в сфере здравоохранения и обеспечивающих развитие сети паллиативных учреждений здравоохранения.

Проект стратегии предлагает комплексно урегулировать организационные основы оказания паллиативной помощи на уровне ответственных министерств и ведомств, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с оказанием паллиативной помощи.

Документ предполагает, что покрытие расходов на развитие паллиативной помощи будет осуществляться, в частности, за счет уже выделенных в соответствии с законодательством ассигнований для функционирования центральных органов исполнительной власти.

Стратегия также предусматривает развитие кадровых ресурсов для работы стационарных и выездных служб паллиативной помощи, создание системы мотивации и поощрения для привлечения кадров, которые предоставляют паллиативную помощь, создание механизмов привлечения внебюджетных средств в систему паллиативной помощи.

Паллиати́вная помощь (от фр. palliatif — паллиативный) — система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. Паллиативная помощь призвана сопровождать пациента до конца его дней.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи