Переговорщики в Минске закрывают глаза на тысячи нарушений режима прекращения огня на Донбассе – Хуг

Первый заместитель председателя Специальные мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что несмотря на регулярные встречи Трехсторонней контактной группы в Минске для разрешения конфликта на Донбассе, стороны ни разу не поднимали вопрос нарушений режима прекращения огня. Об этом он сказал в интервью немецкому телеканалу ARD, опубликованном в среду, 3 августа, - сообщает DW.

"Обсуждения нарушений режима прекращения огня просто не происходит. Ни одно из десяти тысяч нарушений, а также ни одно из ограничений нашей свободы передвижения как наблюдателей не становится предметом дискуссии", - отметил представитель ОБСЕ.

По его словам, безнаказанность становится толчком для новых нарушений. Хуг призывает стороны положить конец такой ситуации, для чего необходимо четко определить, откуда и кем был выпущен каждый конкретный выстрел.

Он также обеспокоен безопасностью членов СММ: число инцидентов с участием наблюдателей растет с увеличением напряженности на линии разграничения, их свободу передвижения ограничивают, случаются и нападения на патрули. "Их не расследуют. И это надо менять в первую очередь", - подчеркнул Хуг.

Представитель СММ добавил, что право наблюдателей свободно перемещаться на Донбассе предоставлено не столько мандатом от ОБСЕ, сколько согласовано переговорщиками в Минске.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи