Крестный ход сопровождали провокаторы с Приднестровья и "ДНР/ЛНР" - Тандит

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что крестный ход УПЦ МП сопровождали провокаторы с Приднестровья и фейковых "республик". Об этом он сказал  в интервью "5 каналу", - сообщает РБК-Украина.

"Мы знали, что начиная от сопровождения из Тернопольской области и из Донецкой области двигались провокаторы, которые имели отношение, с одной стороны, к ДНР/ЛНР, с другой стороны - Приднестровью. Мы их мягко предупреждали. Мы контролировали там ситуацию", - заявил он.
Кроме того, Тандит заявил, что на территории соседнего государства находятся люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине.
"Крестный ход подсветил СБУ определенные процессы, происходящие вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата. К сожалению, есть некоторые заинтересованные лица, которые находятся за территорией Украины, на территории соседнего государства, которые пытаются использовать УПЦ для того, чтобы нагнетать, дестабилизировать ситуацию в Украине", - подчеркнул он.
Он также сообщил, что в ближайшее время будут названы конкретные цифры и организации, которые пытались использовать Крестный ход.
"Воюющая сторона не смогла использовать против нас крестный ход. Хотя скажу по факту, что мы еще в ближайшие дни будем говорить конкретно о цифрах, об организациях, которые пытались использовать крестный ход. Меня поразило, что некоторые организаторы движений, связанных с УПЦ, имели отношение, в прошлом в том числе, к коммунистической партии, более того, некоторые были кандидатами в народные депутаты уже в наши времена, в XXI веке по спискам Коммунистической партии, это тоже странно. Мы многое будем в ближайшее время говорить и, думаю, мы подробно расскажем, во-первых, как действовали силовики, расскажем, к чему пытались некоторые провокаторы готовиться", - отметил Тандит.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи