Обстрел Кадиевки, повлекший разрушения домов, организовали боевики "ЛНР" - штаб АТО

Накануне заседания трехсторонней контактной группы в формате Минских переговоров с целью обвинить Украину в очередном обстреле населенных пунктов, которые временно находятся под контролем самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", члены незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО в ночь с 1 на 2 августа устроили провокационный обстрел, что привело к разрушению жилых домов и инфраструктуры города Кадиевка (Стаханов) Луганской области. Об этом на Фейсбук-странице штаба АТО сообщает пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай.  

Пресс-офицер отмечает, что украинская сторона СЦКК традиционно, придерживаясь стратегии добиться справедливости во всех непонятных вопросах нарушений режима прекращения огня, при поддержке мирных жителей Кадиевки, провела детальный анализ этого происшествия. 

По результатам полученной информации стало известно, что в результате попадания боеприпасов, в частности, повреждена высоковольтная линия электропередач мощностью 35 кВ, хозяйственные постройки, стены, крыши и оконные рамы ряда домов, поврежден газопровод. Кроме этого, зафиксированы хаотично расположенные повреждения газонов и асфальтового покрытия в городе и другие повреждения инфраструктуры.

"Согласно анализу воронок, члены НВФ сначала использовали 82-мм минометы. По мнению специалистов украинской стороны СЦКК, обстрел они осуществляли хаотично, скорее всего с борта машины, по различным направлениям, что привело к значительному разбросу боеприпасов", - констатирует Бакай, сопровождая запись фотодоказательствами.

При этом он акцентирует, что наименьшее расстояние до линии разграничения между подразделениями ВС Украины и незаконными вооруженными формированиями псевдореспублик составляет 18 километров, а 82-мм миномет стреляет на дальность не более 4 километров.

"Вместе с тем, это событие позволило членам НВФ открыть, уже якобы в ответ, огонь из 152-мм артиллерийских орудий по позициям ВС Украины. Возникает вопрос, какого результата добиваются лидеры псевдореспублик "ДНР" и "ЛНР", когда перед каждым заседанием трехстороннего контактной группы в Минске они наводят панику среди обычных людей, которые уже забыли, что такое чистая вода и свежий хлеб, а после встречи в Минске повторяют, как заезженная пластинка «укры снова все испортили?», - заключил Бакай.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи