Боевые действия на Донбассе унесли жизни 415 украинских десантников - Порошенко

Четыреста пятнадцать военнослужащих высокомобильных десантных войск ВСУ погибли с начала  боевых действий в Украине. Об этом президент Петр Порошенко рассказал во время посещения по случаю Дня ВДВ учебного центра десантников в Житомирской области, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"415 крылатых пехотинцев не вернулись с боевых заданий, погибнув в ожесточенных боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава", - сказал Порошенко.

За мужество и героизм, проявленные в боях с оккупантами, 2295 десантников получили государственные награды, из них семеро отмечены званием Героя Украины.

"Пусть девиз десанта "Никто, кроме нас!" всегда будет для вас ориентиром в святом деле - защите родной земли и восстановления ее территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей родной Украины", - обратился глава государства к военнослужащим, поздравив их с профессиональным праздником.

"Золотыми буквами в летопись украинских войск запечатлены подвиги военнослужащих высокомобильных десантных войск в боях за Саур-Могилу и гору Карачун, героическая оборона Донецкого и Луганского аэропортов. Беспрецедентным является августовский рейд в 2014 году подразделений бригад ВДВ по тылам российско-террористических войск. Это те времена, когда чеканились новые традиции, новая сила славных десантных бригад украинских Вооруженных Сил - 25-й, 79-й, 80-й, 81-й и 95-й. Сегодня уже каждый мальчик знает эти номера, и сегодня многие из них мечтают стать десантниками", - добавил Порошенко.

За год с начала работы учебного центра ВДВ при поддержке инструкторов из Великобритании и Швеции были подготовлены 1,2 тысячи десантников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи