Украинские военные отрабатывают боевые задачи на международных учениях Saber Guardian

Украинские военнослужащие принимают участие в многонациональных командно-штабных учениях с привлечением войск "Saber Guardian-2016", которые проходят на базе Центра боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Румынии в городе Чинко. Об этом во время брифинга заявил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай, - сообщает УНН.

"Ежегодные многонациональные маневры, которые проводятся непосредственно с участием подразделений вооруженных сил Румынии, Болгарии и Украины, являются частью общих учений Европейского командования США и предназначены для повышения взаимодействия вооруженных сил стран-членов и партнеров НАТО. Руководство и офицеры штабов многонациональных подразделений уровня "батальон-бригада" тренируются совместно планировать и осуществлять управление в ходе операций. Личный состав подразделений отрабатывает тактические элементы, направленные на выполнение задач по назначению с учетом опыта противостояния гибридным формам вооруженной агрессии ", - рассказал А. Чернобай.

По его словам, в соответствии с планом обучения, одним из отдаленных подразделений КШУ является Центр имитационного моделирования Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского. На базе отдела имитационного моделирования развернуты дополнительные подразделения Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, входящих в состав батальонной тактической группы.

Согласно боевым приказам и боевым распоряжениям командира многонациональной бригады, штаб батальонной тактической группы в соответствии с процедурами оперативного планирования НАТО оценивает обстановку, анализирует задачи, отрабатывает варианты действий и принимает решения, которые закрепляются боевыми распоряжениями командира батальона. После этого войскам отдаются указания на боевые и специальные действия.


Для связи со штабом используются средства VoIP-связи и электронной почты. При этом все меры планирования и управления действиями подразделений, а также связь со штабом бригады и другими многонациональными батальонами украинские военнослужащие осуществляют на английском языке.   

Кроме того, представители Центра имитационного моделирования выполняют обязанности на должностях в группе управления обучения и штабе многонациональной бригады непосредственно в Центре боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Румынии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи