Санслужба Донецкой области просит Кабмин закупить лабораторию к Евро-2012

Санитарно-эпидемиологическая станция Донецкой области просит Кабинет министров Украины выделить 3 млн. гривен на приобретение передвижной химической и бактериологической лаборатории для экспресс-диагностики.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции заместитель главного Государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

«Мы просим Кабинет министров выделить Донецкой областной санэпидемстанции передвижные химическую и бактериологическую лабораториюдля экспресс-диагностики  любой ситуации, которая происходит в Донецкой области. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций», - сказала она. При этом отметила, что особенно остро станет необходимость в такой лаборатории в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2009/2012 года.

По словам л. Гусевой, чтобы полностью обеспечить санэпидемстанцию оборудованием для бесперебойной работы, необходимо 21 млн. гривен. «Это мы посчитали препараты, химреактивы и так далее. Когда мы подали эту цифру в Минздрав, нам сказали, что денег мы не получим вообще никаких. Мы стали просить Донецкий облсовет самый минимум. Облсовет обратился в Кабинет министров Украины. Мы сказали, что если нам купят за 3 миллиона гривен две лаборатории, то мы как-нибудь с нашим опытом выкрутимся. Эта лаборатория позволит делать экспресс-диагностику. Без него мы не обойдемся», - сказала она.

На сегодня, продолжила л. Гусева, Кабмин вроде пообещал облсовету выделить эти средства. «У нас есть надежда, что мы получим. Обещали выделить в первом полугодии следующего 2009 года. Сейчас по данному вопросу проходят бумаги соответствующие, согласовательные», - отметила замглавного санврача области.

Л.Гусева рассказала, проблема заключается в том, что в Украине нет технического обеспечения. Минздрав совершенно не дает заказы в институты, в свою очередь, последние не разрабатывают экспресс-методики. «Очень актуально для Евро-2012, чтобы мы могли в течение двух–трех или хотя бы суток определить ту опасность, которая может угрожать человеку. Будь-то атмосферный воздух, вода, пищевой продукт и так далее», - сказала она. 

Донецкой облсанэпидемстанции за последнее время лишь удалось за свой счет, но с помощью Минздрава Украины приобрести передвижную радиологическую лабораторию. «Она у нас есть. Мы можем выезжать по области и на месте оценивать радиологическую ситуацию», - констатировала Л. Гусева.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи