Минометчики из Украины впервые примут участие в масштабных военных учениях НАТО "Огненный гром"

Минометчики из Украины  впервые примут участие в  военных учениях "Огненный гром 2016", которые  пройдут в Литве с 1 по 12 августа. Об этом  сообщает "Корреспондент" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Литвы.

"В учениях примут участие около 1,1 тысячи военнослужащих из пяти государств НАТО (Литвы, Латвии, Германии, Португалии и США) и минометчики из Украины. Военные Латвии, Германии и Украины в учениях, организуемых Литвой уже четвертый год, участвуют впервые", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Маневры будут проводиться на трех полигонах: полигоне им. генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде (Швенченский район), на полигоне им. генерала Повиласа Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) и на Гайжюнском полигоне (Йонавского района).
"Второго августа на полигоне им. Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) будут проведены первые стрельбы из самоходных гаубиц PzH 2000, приобретенных армией Литвы у Германии", - добавляет минобороны.
В этот же день военные стрельбы по подготовленным объектам в Балтийском море осуществят военнослужащие из Литвы и Германии, используя самоходные гаубицы PzH 2000, литовские артиллеристы совместно с военными Португалии используют гаубицы M50 и L118, военные из США проведут стрельбы из самоходных гаубиц Paladin (M109A6).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи