В центре Киева созданы пункты оказания медпомощи во время Крестного хода - О.Богомолец

Оперативные медицинские штабы и автомобили скорой помощи будут работать 27-28 июля на Владимирской горке и в Лавре.  Об этом в заявила народный депутат, глава комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, - сообщает УНН.

Она отметила, что все медицинские учреждения Киева будут функционировать в усиленном режиме. 

"Развернули два оперативных площадки, собственно, медицинские палатки, ГосЧС. Одну из них развернули над Украинским домом, то есть на Владимирской горке, напротив костела. Развернули сортировочную площадку и медпункт. На самом горке стоять две машины "скорой", которые будут работать как опорные медпункты. Эвакуация, при необходимости, будет через низ - через Андреевский спуск. Там же будут находиться и бригады скорой медицинской помощи. Двое следующих суток там будут непрерывно дежурить специалисты. То есть, медицинская палатка и сортировочная площадка будут работать на случай какой-то опасности", - сказала Богомолец.

По ее словам, другая локация - это Киево-Печерская Лавра. "На территории Лавры, внутри, работает одна машина как опорный медицинский пункт и две снаружи - это около музея Гончара, на Цитадельной улице. Эти все точки будут стоять постоянно, машины для транспортировки больных будут при необходимости вызываться дежурными", - рассказала она.


О.Богомолец также отметила, что с точки зрения путей эвакуации обе локации крайне опасны. Именно поэтому, по возможности следует ограничить непрерывное скопление большого количества людей, считает она.
"Хочу отметить, что обе локации - что Владимирская горка, что Киево-Печерская Лавра - чрезвычайно опасные по возможности эвакуации людей. С точки зрения путей эвакуации просто худших мест, пожалуй, в Киеве труднее найти, потому что очень тесные пути, по которым и машинам сложно - туда может подъехать любая, и выбраться оттуда сложно. И, собственно, доступ медиков к территории очень ограничен и затруднен. Поэтому с точки зрения медицинской локации, на мой взгляд, очень опасны и, если бы была моя на то воля, то непрерывное большое скопление людей нужно было бы максимально ограничить", - подчеркнула она.
Также О.Богомолец отметила, что 27 и 28 июля все медицинские учреждения Киева, АМН и силовых ведомств будут работать в усиленном режиме.
"Скорые помощи будут расположены везде, по ходу. Уже стоят палатки, где будут работать при необходимости бригады. Плюс задействованы все больницы, больницы работают в усиленном режиме. Они усилены специалистами Академии медицинских наук, собственно, теми специалистами, которых не хватает в клинических больницах - а это преимущественно ортопеды, травматологи и нейрохирурги. То есть, АМН подключена не своими территориями, а своими специалистами. Дополнительно задействованы военные госпитали, которые работают в усиленном режиме. Очень надеемся, что наша готовность никому не понадобится", - выразила надежду она.
О.Богомолец также отметила, что работа соответствующих локаций будет координироваться через МВД.
"Решение о подчинении медицинских служб, работающих на улицах, было принято решением военно-гражданского медицинского штаба. Который, в свою очередь, объединяет все медицинские службы силовых ведомств. Но вся работа координируется через единый штаб МВД", - рассказала она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи