СБУ и Нацполиция проводят обыски в Госавиаслужбе и Администрация морских портов - Лавренюк

Обыски в помещениях Государственной авиационной службы и ГП "Администрация морских портов Украины", которые находятся в сфере управления Министерства инфраструктуры, проводят Служба безопасности Украины и Национальная полиция.  Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в своем Facebook, - передает Liga.net.

"Сегодня после двух месяцев анализа материалов и сбора информации, СБУ и Нацполиция начали серии обысков в помещениях Госавиаслужбы и АМПУ", - сообщил Лавренюк.

Он отмечает, что обыски в помещениях Госавиаслужбы проводят сотрудники главного управления защиты экономики СБУ по уголовному производству, открытому по ч. 5 ст. 191 УК Украины, в отношении отдельных должностных лиц ГП МА "Борисполь". Их подозревают в растрате 4,3 млн грн бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования, с помощью должностных лиц Госавиаслужбы. В СБУ отмечают, что деньги перечислили предприятию, подконтрольному резиденту РФ, и вывели за пределы Украины, - сообщил замминистра.

Пресс-служба Госавиаслужбы подтвердила информацию об обысках.

Лавренюк также сообщил, что в АМПУ обыски проводят работники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины для документирования преступной схемы хищения средств администрации должностными лицами госпредприятия. 

Должностных лиц АМПУ подозревают в использовании подконтрольных им предприятий при проведении работ углубления дна в морских портах и присвоении многомиллионных средств  госпредприятия.

Также чиновник уточнил, что еще не определена точная сумма ущерба, которую нанесли отдельные должностные лица АМПУ в виде неуплаты обязательных платежей при судозаходах в Одесский морской порт.

По этим фактам также возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия.

Лавренюк заявил, что следственные действия продолжаются.

"Сразу после объявления и вручения подозрений конкретным должностным лицам мы сделаем фамилии наших "героев" известными!", - подытожил он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи