Справку переселенца надо получать только для соцвыплат, а регистрировать смену места жительства должны все украинцы - Рева

Справка внутренне перемещенного лица нужна переселенцу только для получения социальных выплат. Об этом министр социальной политики Андрей Рева сообщил на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Это проблема связана с социальными выплатами внутренне перемещенным лицам. Они получали выплаты там, вынуждены были оставить свои дома и переехать сюда, и мы должны им их платить здесь. Если мы говорим о взрослом человеке, который приехал, например, из Донецка в Киев и он не нуждается в никаких соцвыплатах, то он может не брать никакого статуса внутренне перемещенного лица, жить как все люди. Статус ВПЛ - это не клеймо, это способ по упрощению процедуры получения социальных выплат, которые людям перестали выплачивать на неподконтрольной территории... Статус ВПЛ не является ухудшением, а является дополнительной социальной защитой для этого человека,- сказал министр.

Он отметил, что если у человека нет потребности в статусе переселенца для соцвыплат, то он может не получать справку.

В то же время журналисты заявили, что у людей без справок ВПЛ возникают проблемы с банковским обслуживанием, устройством детей в детсад или школу, получением медобслуживания и так далее.

"Когда мы говоримо о школе и обо всем остальном. Человек не включен в реестр территориальных громад. Мы говорим о субвенции местных бюджетов. Внутренне перемещенное лицо не привязано к месту проживания. Его берут на учет как человека, которому нужна помощь. Но кроме соцвыплат у него есть проблемы медицинского характера, нужно отдать детей в школу, в садик. Увеличивается нагрузка на инфраструктуру. В данном случае местные органы власти хотят такую справку, чтобы показать количество своего контингента для получения государственных средств", - сказал А. Рева.

По его словам, эту проблему можно решить внесением изменений о порядке регистрации места пребывания: органы власти должны быть заинтересованы в регистрации такого человека. "Мы дальше будем усовершенствовать законодательство, чтобы меньше создавать людям проблем в связи с тем, что они переехали",- заверил министр.

По его словам, регистрация должна касаться ее только переселенцев, но и людей, которые просто приезжают из одного населенного пункта жить и работать в другой населенный пункт.

"Должна быть регистрация места пребывания", - считает Рева.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи