Европейский банк готов начать дополнительные проекты с Украиной - вице-премьер

Европейский инвестиционный банк готов начать в 2016 году дополнительные проекты с Украиной. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в комментарии "Европейской правде" по завершению визита в Брюссель правительственной делегации, - сообщает "Экономическая правда".

"Есть договоренность с президентом ЕИБ начать дополнительные проекты с Украиной. Они готовы до конца 2016 года выполнить свои планы, поэтому теперь нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы подготовить обоснование необходимых проектов и чтобы деньги зашли уже в этом году", - заявила вице-премьер.

Она назвала несколько проектов.

"Один из них касается Минобразования, а именно энергоэффективности учебных заведений, его стоимость 120 млн евро; второй - строительства Каневской ГАЭС, 400 млн евро; третий - обновления муниципального транспорта, 200 млн евро; также на утверждении - проект по электрификации железной дороги", - рассказала она.

Также вице-премьер рассчитывает получить финансирование Евросоюза для реформы госслужбы.

"Мы ожидаем, что к концу декабря мы получим средства на финансирование реформы системы государственного управления", - заявила она.

По ее словам, визит длился меньше суток, "был очень насыщенным" - состоялись встречи с президентами ЕИБ, Еврокомиссии, Европейского совета, еврокомиссарами по вопросам торговли и Энергетического союза.

"Нам удалось донести наши основные сигналы и информацию о сделанном правительством за 100 дней", - утверждает Клипуш-Цинцадзе.

Как сообщалось ранее, летом 2014 года ЕС принял решение заморозить все проекты ЕИБ в России. Впоследствии была достигнута договоренность, что освободившиеся средства должны быть направлены в Украину. Сейчас, по словам Климпуш-Цинцадзе, Украина завершает переговоры с ЕС о выполнении этих договоренностей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи