Правоохранительные органы проверяют информацию о возможной слежке за Павлом Шереметом и Аленой Притулой

Правоохранители проверяют информацию о возможной слежке за погибшим журналистом Павлом Шереметом и владелицей издания "Украинская правда" Аленой Притулой. Об этом изданию ZN.UA сообщили источники в Генпрокуратуре.

По словам источников, на вечер 20 июня, запланировано оперативное совещание с участием Нацполиции, СБУ и ГПУ. "Проверяем информацию о возможной слежке за Павлом Шереметом и Еленой Притулой. В органы прокуратуры такие обращения не поступали, уточняем еще по Нацполиции и СБУ", - сказал собеседник издания. 

Он напомнил, что убийство журналиста Шеремета, по предварительной информации, было совершено с помощью радиоуправляемого устройства, мощностью 500-600 грамм тротила в эквиваленте. На данный момент работа оперативников на месте преступления уже завершена, вещественные доказательства направлены на экспертизу. 

"Вместе с тем еще сейчас идет сбор и анализ важнейшей первичной информации. Устанавливаются свидетели и очевидцы, отрабатываются взаимосвязи погибшего как профессиональные так и личные.", - сообщил источник. 

Ранее утром российское издание "Новая газета" со ссылкой на неназванных "друзей" Павла Шеремета опубликовала новость о том, что за ним и Притулой в последнее время якобы следили неизвестные. В то же время главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик опровергла эту информацию, отметив, что новых случаев не было с тех пор, как об этом написала сама Алена Притула в октябре прошлого года. 

В сообщении напоминается, что журналист Павел Шеремет погиб в Киеве рано утром в среду, 20 июля. Его автомобиль был подорван взрывным устройством, которое было заложено под сидением водителя, внизу на днище машины. Автомобиль принадлежал основательнице "Украинской правды" Алене Притуле. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. 

Следствие расследует трагедию как умышленное убийство, рассматриваются несколько основных версий, в том числе, возможность того, что это было покушение не на самого Павла Шеремета, а на Алену Притулу. Президент уже поручил обеспечить охрану основательнице УП.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи