Только 13% украинцев верят в положительное влияние возможных выборов на Донбассе на решение конфликта - опрос

Только 13% украинцев убеждены, что выборы на неподконтрольных территориях Донбасса могут способствовать урегулированию вооруженного конфликта. Такие результаты исследования обнародовала на брифинге политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина, - сообщает Укринформ. 

 


"Выборы на неподконтрольной Украине территории называют таким мероприятием, которое бы способствовало этому лишь 13% украинцев, амнистию еще меньше - 6%", - сказала она.   

Золкина отметила, что 43% украинцев убеждены, что в ближайшее время никаких выборов на неподкотрольных территориях Донбасса проводить невозможно.   

По ее словам, вариант предоставления какого-то специфического статуса Донбасса не находит поддержки среди большей части населения. Лишь 13% опрошенных ориентируются на то, что это помогло бы урегулировать конфликт. "На самом Донбассе так же 13% считают, что такой специфический статус мог бы помочь урегулировать конфликт", - добавила она.   

В то же время, как подчеркнула Золкина, исследование подтвердило, что украинцы - очень миролюбивая нация, поскольку даже в условиях вооруженного конфликта подавляющая часть населения ориентируется для урегулирования ситуации на достижение компромиссов, впрочем, большая часть из них считает, что это должны быть компромиссы "не со всеми и не обо всем". Таких сейчас 47% человек. Однако, около 13-14% граждан ориентируются исключительно на военный путь решения конфликта.   

"Интересно то, что вопрос цены мира, то есть на какие компромиссы населения согласно, примерно где-то по одной трети жителей как запада, так и востока ориентируются на любые компромиссы, и это понятно близостью линии разграничения для восточных областей и тем, что юг Украины граничит с Крымом", - констатировала она.   

При этом аналитик подчеркнула, что основные рецепты украинцев по восстановлению мирной жизни на Донбассе - осуществлять международное давление на Россию, а также перспектива успешного восстановления жизни и восстановления освобожденной территории Донетчины и Луганщины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи