Активисты не пустили в Житомир Крестный ход УПЦ Московского патриархата (Фото)

Около полсотни общественных активистов, участников АТО, представителей "Правого сектора" 18 июля в течение получаса перекрывали отрезок трассы Житомир-Черновцы, не допустив тем самым прохождение крестного хода УПЦ МП вдоль центральных улиц Житомира. Об этом сообщает  Укринформ.

В конечном итоге, маршрут колонны был изменен - к Спасо-Преображенскому кафедральному собору несколько сотен верующих пошли обходным путем, в частности, и через городское кладбище.

"Нашей целью было не допустить прохождения хода по центральным улицам Житомира, в частности, по улице Чудновской и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке Украины. С участниками хода нам удалось прийти к согласию, чтобы маршрут их движения был изменен", - объяснил один из организаторов пикета Олег Черняхович.

Отметим, накануне встречи колонны крестного хода Московского патриархата представители девяти общественных организаций и политических сил Житомира подали в городской совет заявку на проведение пикета. В ней в частности идет речь о том, что "проход колонны мимо воинских частей, на территории которых прощались с погибшими от рук агрессоров, которых благословили священники УПЦ МП, является издевательством над памятью украинских героев".

Правопорядок во время пикета и встречи колонны обеспечивали несколько десятков работников патрульной полиции.

Как сообщалось ранее, на границе Житомирской и Хмельницкой областей 15 июля несколько сотен верующих встретили крестный ход Украинской православной церкви Московского патриахата с Почаевской иконой Божьей Матери. На протяжении дня в Романовском районе количество участников акции достигло полутора тысяч, около половины из них- молодые люди.

Посетив Житомир, паломники отправятся еще в четыре населенных пункта области. После этого, 27 июля они намерены встретиться со второй колонной паломников на Владимирской горке в Киеве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи