На Буковине пытались переправить контрабанду сигарет в Европу дельтапланом - СБУ (фото/видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с внутренней безопасностью пограничников задержали на Буковине контрабандистов, которые планировали переправить в Европу партию сигарет с помощью дельтаплана. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители обнаружили летательный аппарат на полевой дороге вблизи села Старая Красношора Сторожинецкого района. Семеро злоумышленников загружали дельтаплан сигаретами без акцизных марок. Сотрудники спецслужбы задержали мужчину, который был механиком и пилотом, а также изъяли дельтаплан и три внедорожника, которыми доставляли товар", - отмечают в СБУ.

Остальные контрабандисты, убегая, наехали автомобилем на сотрудника Службы безопасности Украины, который получил травмы средней тяжести. Во время осмотра автомобилей и дельтаплана обнаружено и изъято почти десять тысяч пачек сигарет общей стоимостью 100 тысяч гривен.

На место происшествия была вызвана следственная группа Государственной фискальной службы.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 204 и статьями 281, 342, 348 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех участников контрабандного группировки.



Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи