Ситуация на Донбассе склонна к ухудшению: июнь стал самым кровопролитным в этом году - ООН

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины склонна к ухудшению. Об этом говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, - передает 112.ua.

В июне 2016 года количество убитых и раненых среди мирных жителей Донецкой и Луганской областей стало рекордным с августа 2015 года.

С 1 по 30 июня было зафиксировало 69 пострадавших мирных жителей, из них 57 человек получили ранения, 12 погибли.

По данным ООН, 37 человек получили ранения и 4 человека погибли в результате обстрелов из различных артиллерийских систем, в том числе запрещенных минскими соглашениями.

14 человек были ранены и 5 человек погибли, подорвавшись на минах и самодельных взрывных устройствах.

6 мирных жителей были ранены в результате обстрелов из стрелкового оружия, в том числе в результате огня снайперов через линию соприкосновения. 2 мальчика погибли от удара электрическим током от упавшего при обстреле электрического провода. Причина гибели еще одного человека в докладе не названа.

По мнению ООН, ситуация на Донбассе скорее всего будет ухудшаться. Одной из причин названо то, что обстрелы зачастую происходят вблизи населенных пунктов и КПВВ на линии соприкосновения, что увеличивает риски людей, пересекающих ее каждый день.

По данным ООН, с начала конфликта на Донбассе были ранены 21,880 тыс. человек, погибли 9,470 тыс. человек. При этом до 2 тыс. погибших были мирными жителями.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи