"Мы увидели Россию..." В НАТО рассказали, почему усиливают военное присутствие на восточных границах

НАТО усиливает свое военное присутствие на восточных рубежах из-за агрессивных действий России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг журналистам сегодня перед открытием саммита НАТО в Варшаве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы увидели Россию, которая применяет военные силы против суверенного государства в Европе, агрессия против Украины, незаконная аннексия Крыма, и это причина, это основная причина, почему мы сейчас усиливаем военное присутствие на востоке наших границ", - сказал он.

Столтенберг отметил, что именно Россия своими действиями нарушила суверенитет Украины, осуществила незаконную аннексию Крыма, поэтому НАТО реагирует на такие действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи