Гройсман заявил, что не обсуждал с Госсекретарем США Керри дату проведения выборов на Донбассе

Во время вчерашней встречи Госсекретаря США Джона Керри с премьер-министром Украины Владимиров Гройсманом конкретная дата проведения выборов на территории оккупированного Донбасса не обсуждалась. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы коснулись темы Минска и хочу сказать, что позиция США является неизменной в отношении того, что США поддерживают украинскую независимость и суверенитет. Хочу подчеркнуть, что вопрос Минска - это план мирного урегулирования вопроса российской агрессии на территории Украины. И речь идет только об одном, что когда россияне обстреливают украинский Донбасс, убивают украинских воинов и у нас нет никаких возможностей там сегодня ничего проводить. Поэтому важный вопрос - это мир. Для этого россияне для этого должны вывести свои войска и боевиков. Должна быть миссия ОБСЕ. Должен быть установлен мир. Мы должны с вами поехать на Донбасс, встретится с его жителями, поговорить. И этот процесс будет очень-очень непростым", - сказал он.

В.Гройсман отметил, что задание Украины – это реинтегрировать Донбасс к нормальной жизни, а сегодня необходимо сконцентрироваться на вопросе безопасности и на том, чтобы Россия исполняла взятые на себя обязательства "по Минску".

"Нет, конкретной даты не было", - уточнил премьер на дополнительный вопрос о том, обсуждалась ли конкретная дата проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи