В "ДНР" признали наличие фальшивых "оккупационных" российских рублей. Просят тщательно щупать купюры

В террористической "ДНР" признали наличие в "республике" фальшивых российских рублей. Об этом говорится в сообщении, напечатанном в сепаратистской газете "Донецкая республика" от 7 июля.


 

Отмечается, что поддельные банкноты Банка России имеют номинал 1000 и 5000 рублей.

"ЦРБ ДНР продолжает фиксировать попытки осуществления расчетов за товары и услуги в Республике поддельными билетами Банка России номиналом 1 000 и 5 000 рублей… Попытки расплатиться фальшивыми купюрами были зафиксированы в торговых сетях, оптовых складах, аптеках и на автозаправочных станциях", - говорится в сообщении.

В качестве совета жителям оккупированной части Донецкой области предлагают прощупывать купюру пальцами с целью выявления фальшивок. "Фальшивую купюру чаще всего выдает микроперфорация. На настоящей купюре перфорация выполнена лазером, поэтому это место на банкноте гладкое с двух сторон. У фальшивомонетчиков нет возможности скопировать лазер, они перфорируют бумагу при помощи клише с иголочками, поэтому с одной стороны купюры остается шероховатый след, который легко прощупывается пальцами" - поясняют в фейковом "ЦРБ".

Можно предположить, что проблема поддельных денег в зоне оккупации стоит достаточно остро. "О поддельных деньгах в "республике" уже сообщалось неоднократно", - говорится в очередном предупреждении. Сообщения о фальшивках появляются в СМИ "ДНР" регулярно, однако о результатах борьбы с фальшивомонетчиками никакой информации нет.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи