Лутковская раскритиковала деятельность Минсоцполитики в решении вопросов переселенцев

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Минсоцполитики с просьбой включить ее или ее представителя в состав рабочей группы, которая должна внести изменения в постановление №635. Об этом она заявила на расширенном заседании Комитета по вопросам прав человека, где заслушивался доклад о реализации рекомендаций парламентских слушаний о соблюдении прав переселенцев, - сообщает Центр информации про права человека.

По словам Лутковской, из-за списков СБУ выплата пенсий была прекращена 450 тысячам пенсионеров и после пяти с половиной месяцев не восстановлена.
"Но что делает при этом Минсоцполитики и все правительство? Они принимают решение №365, которое теоретически должно урегулировать вопрос восстановления пенсий. Однако оно полностью не будет выполнено, хотя бы потому, что нет ресурса на его выполнение", - убеждена она.
Лутковская отметила, что ни Минсоцполитики, ни новое Министерство по оккупированным территориям и переселенцам не занимается механизмом выплаты пенсий украинцам на неподконтрольной территории.
"Уважаемые, два года вы думаете над тем, как создать этот механизм, но у меня такое впечатление, что вы работаете над тем, как бы его не создавать", - сказала Лутковская.
Уполномоченная констатирует, что из-за того, что государство не обеспечивает должным образом ни местом работы, ни местом жительства, ни достойными соцвыплатами, переселенцы возвращаются на оккупированные территории.
Также она отметила, что Минсоцполитики не отвечает на ее письма по вопросам внутренне перемещенных лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи