Суд арестовал всех задержанных по "янтарному делу" – Матиос

Голосеевский районный суд Киева принял решение о взятии под стражу сроком на 2 месяца с альтернативой внесения крупного денежного залога пятерых задержанных за незаконную добычу янтаря в Ровенской области. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, - пишет "Интерфакс".

"Все 5 задержанных в понедельник подозреваемых организаторов и руководителей преступной организации в "янтарном" производстве арестованы судьями Голосеевского райсуда столицы", - написал А.Матиос.

Таким образом, согласно сообщению, суд арестовал всех пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь", включая заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика.

Ранее А.Матиос сообщил об аресте сроком на 2 месяца ещё троих фигурантов уголовного производства о незаконной добыче янтаря в Ровенской области.

Согласно сообщениям, опубликованным А.Матиосом на его странице в Фейсбуке, двое фигурантов арестованы с альтернативой внесения залога в размере 5 млн грн, ещё один – с альтернативой внесения залога в 4 млн грн.

Как сообщалось ранее, заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик также арестован на 2 месяца Голосеевским районным судом г.Киева. В его случае предусмотрена альтернатива залога в размере 9,5 млн грн.

Как сообщил главный военный прокурор, "расследует и поддерживала позицию государства Главная военная прокуратура".

Ранее, 4 июля, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровенской области подозреваются 32 человека.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о задержании пяти участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь". Среди задержанных - зампрокурора Ровенской области А.Боровик.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи