Для переселенцев нужно строить социальное жилье, а не лагеря - Тука

Строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц является для государства "непосильным вопросом", который можно решить за счет международной помощи и региональной власти. Об этом заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью газете «День» №124 (6378), - сообщает "Укринформ".

«Проблема жилья оказалась не такой простой. Те лагеря, которые были построены, предназначались для временного пребывания. А теперь, исходя из современных реалий, стоит задача строительства социального жилья», - отметил Тука.

Заместитель министра считает, что «для государства это вопрос непосильный, только с помощью международных организаций и региональной власти это можно решить».

Он назвал вопросы жилья и трудоустройства основными проблемами 90% переселенцев. Но, по его словам, большая часть переселенцев не претендует на бесплатное жилье, а просит помочь с льготными кредитами на строительство собственного.

«Это означает, что большинство вынужденных переселенцев являются активными гражданами, а не иждивенцами», - сказал Тука.

Он отметил, что эту проблему уже обсуждали с представителями государственного Ощадбанка.

Заместитель министра убежден, что переселенцев надо стимулировать к созданию своего дела, таким образом искать альтернативу трудоустройству. А также, по его мнению, необходимо информационно сопровождать тему переселенцев, потому что «немалая доля новостей о временно перемещенных лицах - это негативные материалы. Так формируется негативное восприятие этой категории наших сограждан».

Тука убежден, что из-за такой подачи информации у многих людей, которые хотели бы выехать на подконтрольную Украине территорию, пропадает желание это делать.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи