В Украине госзаказ на подготовку специалистов в учебных заведениях увеличится на 12,3%

Государственный заказ на подготовку специалистов в учебных заведениях в 2016 году будет увеличен на 12,3%, по сравнению с 2015 годом. Проект соответствующего постановления был одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики, - сообщает ZN.UA.

Так, объем приема госзаказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" предлагается установить на уровне 67,5 тыс. человек; "бакалавр" 90,7 тыс. человек; "специалист" - 42,9 тыс. человек; "магистр" - 60 тыс. человек.

Прием в аспирантуру и докторантуру по госзаказу предлагается установить на уровне 4,6 тыс. человек и 493 человека соответственно.

На обучение рабочим специальностям по госзаказу предлагается принять 11,6 тыс. учеников.

В мае министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в украинских вузах в 2016 году увеличат государственный заказ на подготовку IT-специалистов, а набор на экономические и юридические специальности за счет средств госбюджета сократят.

По данным мирового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016 Украина находится на 45-м месте среди стран с лучшей системой высшего образования.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи