Комитет Европарламента 7 июля рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины

Вопрос по отмене визовых требований для украинцев будет вынесен на утверждение комитета ЕС по иностранным делам, заседание которого состоится 7 июля в Страсбурге, - сообщает Укринформ.

«Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутого на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация завоевывала в борьбе свой европейский путь и европейские демократические ценности", - говорится в проекте доклада комитета по иностранным делам, автором которого является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

В то же время, этот комитет имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.
При этом Сариуш-Вольский подчеркивает, что отмена визовых требований для украинцев должна произойти независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.
"Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламенту и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (по отмене визовых требований для украинских граждан - ред.)", - говорится в докладе Сариуша-Вольского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи