Деньги на выкуп украинских моряков «Фаины» уже собраны. Заплатили Янукович и Колесников

Родственники украинских моряков - членов экипажа судна «Фаина» заявляют, что деньги для уплаты выкупа сомалийским пиратам уже собраны. 

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в УНИАН мать одного из моряков Ольга Гиржева.

По ее словам, основную часть суммы дали депутаты из Партии регионов - Виктор Янукович, Эдуард Прутник, Борис Колесников, Евгений Геллер, Владимир Зубик.

«На сегодняшний день они (деньги - УНИАН) уже есть. Благодаря людям, которые сдавали по 5, 10, 50 и 200 гривен и благодаря этим людям (из Партии регионов – ред.) сумма есть», - сказала О. Гиржева.

При этом она отметила, что сумма выкупа не разглашается. Она сообщила, что переговоры по освобождения судна ведутся, деньги еще не передали пиратам, но «все идет к этому».

Мать еще одного моряка Светлана Мгеладзе отметила, что родственники моряков пока планируют оставаться в Киеве.

Также она сообщила, что с владельцем захваченного судна родственники членов экипажа никогда не встречались.

Кроме того, О. Гиржева призвала СМИ более корректно подавать информацию о захвате «Фаины». «Мы понимаем, что вам нужна горячая информация, но на нашем горе не надо строить рейтинг своих изданий», - сказала она, отметив, что неправильно переданный факт может навредить переговорам с пиратами и привести к увеличению суммы выкупа.

Как сообщалось, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно находится под надзором нескольких американских кораблей, перед которыми поставлена задача не допустить выгрузки оружия на берег.

Пираты, по разным данным, требуют от 8 до 20 млн. долларов выкупа за моряков.

Партия регионов учредила фонд по сбору средств для выкупа украинских моряков - членов экипажа судна «Фаина».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи