Жители Киевской области протестуют из-за львовского мусора

Жители Киевской области протестуют из-за львовского мусора: свалка расположена практически рядом с жилыми домами, - пишет Сегодня.

"Оказалось, отходы со Львова не только сжигают на киевском заводе "Энергия", но и вывозят на свалки рядом со столицей. Причем местных жителей о подобных решениях никто не уведомлял", - пишет сайт.

Ситуация накаляется в Киево-Святошинском районе: жители Крюковщины, Боярки и Тарасовки заметили, что на свалку, расположенную рядом с их поселками, стали заезжать фуры с мусором и львовскими номерами. Люди уверяют, что полигон и до этого отравлял жизнь в этом районе, а с приездом "чужаков" ситуация может только усугубиться. Поэтому и вышли на протест, заблокировав проезд для десятков грузовиков. Пострадали не только львовские, но и мусоровозы из Киева.

"Дышать нечем, грунты загрязнены, ведь свалка расположена практически рядом с жилыми домами. А грузовики с мусором едут без всяких документов и разрешений! Эту свалку, которая занимает больше 20 гектаров, уже давно пора закрыть", — возмущались местные, остановив работу полигона.

Приезжала на место и полиция. "В субботу к обеду из-за акции в селе Крюковщина образовалась очередь из десятка мусоровозов, но движение для обычного транспорта не перекрывалось. Правонарушений не было. Но в полицию поступили заявления от жителей по поводу законности завезения мусора, все будет проверяться", — говорят в ГУ НП Киева. Дежурят активисты уже вторые сутки, даже ночью, чтобы не пропустить новые грузовики с отходами, которые приезжают без документов.

После случившегося в Киево-Святошинской райраде заявили: "Полигон возле сел Тарасовка и Крюковщина — это коммунальное предприятие районной рады, и ситуация, которая там сложилась, недопустима". По словам первых замов главы райрады Александра Однороманенко и Дмитрия Гусятинского, директор КП единолично принял решение принимать машины с мусором и отходами из Львова на полигон. За это он уже получил выговор. Пообещали, что сегодня в 10:00 состоится внеочередное заседание комиссии по вопросам ЖКХ, где будут обсуждать "мусорный" вопрос и искать выходы со сложившейся ситуации. Жители также идут туда со своими требованиями.

Отходы из Львова уже две недели продолжают утилизировать и на киевском заводе "Энергия". Согласно договоренностям между городами, их к нам будут возить до 1 августа (первые 10 фур прибыли 20 июня). После этого Львов должен найти другие варианты решения своей проблемы. На последней сессии Киеврады мэр столицы Виталий Кличко в очередной раз подчеркнул, что для киевлян это безопасно. "Завод "Энергия" работает на 30% от своей мощности. А от общего количества мусора, который каждые сутки сжигается на заводе, львовские твердые бытовые отходы составляют чуть более 15%", — заявил он. Замглавы КГГА Николай Поворозник говорит, что в будние дни "Энергия" принимает 600—1200 тонн мусора в сутки, в выходные эта цифра уменьшается до 250—300 тонн.

В КГГА уверяют, что на экологическую ситуацию сжигание львовского мусора никак не повлияло. По данным СЭС, уровень вредных веществ в воздухе не превышает норму и составляет 38% от гранично допустимых показателей. При этом киевляне, живущие недалеко от предприятия, продолжают жаловаться на неприятный запах по ночам. "У нас и раньше постоянно ощущалась вонь, а в последнее время — намного больше, по ночам спать просто невозможно", — жалуются жители проспекта Григоренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи