За сутки боевики открывали огонь 55 раз. Донецкое направление было самым опасным – штаб АТО

За прошедшие сутки зафиксировано 55 случаев открытия огня боевиками: 25 - на Донецком, 19 - на Мариупольском, 6 - на Луганском направлениях и 5 - по участкам местности. Об этом пресс-центр АТО сообщает в Facebook.

Наиболее опасным было Донецкое направление, где боевики обстреливали украинские опорные пункты неподалеку Авдеевки, Зайцево, Майорска, Кирово и Ленинского из автоматических гранатометов, минометов различных калибров и самоходных артустановок. Позиции сил АТО возле Опытного, Новоселовки второй и Новгородского были обстреляны из минометов.
В целом по позициям ВСУ было выпущено около 130 мин и более 100 снарядов.
На Мариупольском направлении боевики вели огонь из пулеметов и гранатометов по опорным пунктам сил АТО вблизи Новотроицкого, Березового, Богдановки, Талаковки и Широкино. По украинским укреплениям неподалеку Марьинки и Тарамчука террористы стреляли из 82 мм минометов.
На Луганском направлении позиции ВСУ в районе Попасной и Золотого боевики обстреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок, а в районе Новозвановки – из минометов.
Также неприцельным огнем террористы пытались спровоцировать украинские силы на ответные обстрелы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи