ПРУП требует от Тимошенко рассмотреть проблему повышения зарплаты шахтеров

Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) требует от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «рассмотреть проблему повышения заработной платы шахтеров на заседании Координационного совета». Об этом сообщает официальный сайт ПРУП Украины.

В заявлении профсоюза отмечается, что «в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда», принятого Верховной Радой 2 сентября текущего года и вступившего в силу 16.09.2008, тарифные ставки и должностные оклады работников угольной промышленности, занятых полный рабочий день на подземных работах, должны рассчитываться исходя из минимальной заработной платы, которая превышает законодательно установленный уровень на 30 процентов».

Как известно, 1 октября 2008 года министр Минуглепрома Виктор Полтавец издал приказ № 508, которым вменил в обязанность руководителям предприятий обеспечить с 1.10.2008 года повышение тарифных ставок и окладов трудящимся в соответствии с шахтерским законом.

Однако, заявляет ПРУП, «фактически приказ не выполняется».

«Отраслевое министерство объясняет это тем, что не в силах изыскать ежемесячно дополнительных 330 млн. гривен для его реализации. Прошедшее незначительное повышение цен на энергетический уголь не решило проблемы. К тому же сентябрьское снижение цены на коксующийся уголь привело к потере доходов от реализации угольной продукции почти на 180 млн. гривен в месяц, что отрицательно повлияло на финансовое состояние угледобывающих предприятий Украины», - говорится в заявлении профсоюза угольщиков.

В связи с этим, председатель ПРУП народный депутат Виктор Турманов направил на имя премьер-министра Ю. Тимошенко депутатский запрос, в котором говорится, что украинские шахтеры с подъемом ждут реализации норм Закона «О повышении престижности шахтерского труда», растет уровень добычи угля.

«Невыполнение 508-го приказа МУП в части повышения тарифных ставок и окладов горнякам с 1 октября 2008 года приведет к непредвиденным последствиям», - говорится в заявлении ПРУП.

Лидер угольного профсоюза отметил, чтобы снять социальное напряжение в шахтерских коллективах, необходимо в ближайшее время рассмотреть ситуацию с выполнением Закона «О повышении престижности шахтерского труда» на заседании Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности с обязательным участием премьер-министра Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи