ММК им. Ильича перешел на сокращенную рабочую неделю, а рабочим стал платить больше?

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича из-за кризиса перешел на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Подобная ситуация, по данным ФРУ, наблюдается и на Алчевском металлургическом комбинате, где предприятие отправляет своих сотрудников в неотплачиваемый отпуск. Такие же меры может принять и Харьковский тракторный завод.

"Снижение объемов производства в металлургии и машиностроении отразится на железнодорожных перевозках",– подчеркнул руководитель Харьковского областного объединения работодателей, президент АО УПЭК (индустриально-промышленная группа, объединяющая машиностроительные предприятия на востоке Украины) Анатолий Гиршфельд на специально созванной пресс-конференции.

"Такие же процессы в скором времени могут начаться и в автомобильной промышленности",– добавил заместитель главы совета ФРУ Владимир Цыбульский.

По прогнозам Грищенко, ввиду такой ситуации на металлургических предприятиях страны "через полтора-два месяца в Украине может появиться до 500 тысяч новых безработных".

"По убыткам указанных отраслей можно уверенно прогнозировать сокращение персонала. Эта цифра пока очень приблизительная, но через полтора-два месяца у нас будет около 500 тыс. безработных",– сказал Грищенко, добавив, что правительству сейчас в срочном порядке нужно решать вопрос занятости людей, теряющих работу.

"К освобождению рабочей силы мы не готовы – существующие программы переподготовки в центрах занятости не отвечают сегодняшним требованиям",– подчеркнул генеральный директор ФРУ.

Следует отметить, что руководители предприятий опровергают информацию о сокращениях. "Никто у нас никого не увольняет. В Киеве сейчас, вместо того чтобы действительно решать проблемы металлургической отрасли, распускают слухи. Людей мы в отпуск не отправляем и даже зарплату платим выше, чем предусмотрено коллективным договором",– сказал заместитель директора ММК им. Ильича Сергей Матвиенков.

В отделе кадров Алчевского меткомбината сложившуюся ситуацию в телефонном разговоре комментировать отказались, сообщив лишь, что комбинат сокращений не проводит. Вице-президент "Индустриального союза Донбасса", в состав которого входит Алчевский металлургический комбинат, Александр Пилипенко поделился своим мнением относительно экономического кризиса: "Этот кризис системный. Данная проблема коснется всех, и речь тогда будет идти не о металлургии или ситуации в "Индустриальном союзе Донбасса", а о ситуации в стране, сходной с той, которая сложилась в США в 1929 году. Думаю, скоро в Украине каждый третий станет безработным".

Вчера ФРУ от имени представителей украинского бизнеса обратилась к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, главе Нацбанка Владимиру Стельмаху и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Раисе Богатыревой с требованием "принять безотлагательные меры по ликвидации тенденций, связанных с экономическим кризисом". В частности, работодатели настаивают на создании специального стабилизационного фонда помощи промышленным предприятиям, фиксации цен на электроэнергию, а также на возвращении к практике использования налоговых векселей.

Напомним, ранее  «Остров» сообщал, что  ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» отправляет своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска и сокращает их зарплаты. Многим сотрудникам прекратили выплачивать премии, более того, руководство просит писать заявление об уходе в отпуск на 1-2 дня за свой счет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи